Clube Náutico Académico de Coimbra

...CNAC as usual

  • Aumentar o tamanho da fonte
  • Tamanho padrão da fonte
  • Diminuir tamanho da fonte

JANTAR ANUAL E PRÉMIOS 2016/17

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

TROFEUS_peq

TROFÉUS E DIPLOMAS: Prontos a serem entregues.

 

Realizou-se na passada Segunda-feira, 18 de dezembro o Jantar anual de entrega de prémios, do Clube Náutico Académico, no qual foram homenageados publicamente todos os atletas de natação e polo aquático que mais se destacaram na época de 2016-17. Este evento, realizou-se na Quinta da Sobreira Quinhentista, em Ançã, estando presentes cerca de duas centenas de participantes, entre atletas, familiares, colaboradores, sócios e amigos do CNAC, num ambiente festivo e de sã convivência.

Desde há várias épocas que o CNAC se tem afirmado como uma referência da Natação Pura e Pólo Aquático nacional e regional, fato que se deve ao trabalho e ao empenho de todos quantos trabalham diariamente para e pelo Clube, sendo atletas, treinadores, colaboradores ou dirigentes. São mais de 800 as crianças e adultos que frequentam as escolas de natação e polo aquático do clube, e cerca de 130 atletas federados.

 

Balanço da Época 2016-17:

Natação Pura Desportiva:

Campeonato Nacional de Clubes da 1ª divisão masculina - 4º lugar

Campeonato Nacional de Clubes da 2ª divisão feminina - 9º lugar

Taça de Portugal- Rendimento (75 clubes) - 11º lugar

Taça de Portugal- Formação (96 clubes) - 8º Lugar

 Campeonatos Nacionais de Juv. E abs. De Portugal – Open – 12º lugar(10 pódios)

Campeonato Nacional Juv., Jun. e Jbs. – P.50 – 20º lugar (3 pódios)

Torneio Zonal Juv.  P.25 – 5º lugar (17 pódios)

 Campeonato Nacional de Longa Distância (fase final) – p. 50 – 6º lugar (2 pódios)

 Torneio zonal de Infantis p.25 – 2º lugar (23 pódios)

 Campeonato Nacional de Inf. – p.50 – 4º lugar

Campeões Nacionais: Mª Carlota Rebelo; Tomás Veloso; Mário Pereira; Bernardo Arzileiro; João Diz; Francisco Mendes e Gonçalo Marques

 

 

Polo Aquático:

Campeão Nacional de Sub-13 misto;

Campeonato Regional de Sub-13 da ANNP - 1º classificado

Campeonato Nacional de Sub-15 - 6º classificado

Campeonato Regional de Sub-17 da ANNP - 6º classificado

Campeonato Nacional da 1ª divisão – 8º classificado

Alice Rodrigues - Campeonato Europa Sub-18, Torneio das Nações Absolutos.

 --- * ---

 

DIPLOMAS ASSIDUIDADE

NP_ASSIDUIDADE_peq

Natação Pura

Seniores: Rodrigo Patrício

Juniores: Lucas Bastos

Juvenis: Marta Gameiro

Cadete: Catarina Horta e Beatriz Gaspar

PA_ASSIDUIDADE_peq

Polo Aquático

Absolutos: Ricardo Serém

Sub-19: Luís Gomes

Sub-17: João Garcia e João Rodrigues

Sub-15: Gonçalo Pina

Sub-13: Alice Rodrigues e Diogo Pina

--- * ---


DIPLOMA MEIO-FUNDO E FUNDO NATAÇÃO PURA

NP_FUNDO_peq

Lucas Bastos (JUN), Tomás Veloso (SEN)

--- * --- 

 

TROFÉU REVELAÇÃO POLO AQUÁTICO

PA_REVELACAO

Absolutos: Manuel Fideles

Sub-17: Frederico Pereira

Sub-13: José Pedro Vicente

 --- * ---

 

TROFÉU EVOLUÇÃO

NP_EVOLUCAO_peq

Natação Pura

Séniores: Tomás Veloso

Juniores: Marcelo Clemente

Juvenis: Vasco Bastos

 

PA_EVOLUCAO_S13_peq

Pólo Aquático:

Sub-15: Miguel Martins

Sub-13: Diogo Pina e José Pedro Simões

--- * ---

 

TROFÉU CARREIRA

CARREIRA_peq

Atletas Internacionais e Campeões Nacionais nas primeiras dez épocas do Clube - 1984/1994

Ana Cardoso; Ana Lúcia Gomes; António Cortesão; Ana Tsukagoshi; Alexandra Martins; Alexandre Melo; António Portugal; Álvaro Melo; Carla Marques; Catarina Pereira; Diana Cardoso; Filipa Pinto; Helder Santos; Maria Galvão; Margarida Carvalho; Nuno Matos; Patrícia Silva; Pedro Leandro; Pedro Bernardes; Rita Crisóstomo; Rita Soares; Sandra Santos; Sofia Roque; Vera Matos

 --- * ---

 

TROFÉU CAMPEÕES NACIONAIS

NP_CAMPEOES_peq

Natação Pura 

Sénior: Tomás Veloso e Mário Pereira

Juvenis: Francisco Mendes

PA_CAMPEOES_peq

Pólo Aquático

Equipas Sub-13 Mistos: Alice Rodrigues, Maria Rita Dias, Afonso Silva, André Morais, Diogo Pina, Francisco Pereira, João Silva, João Simões, José Simões, José Vicente, Nuno Pinto e Pedro Baptista.

--- * ---


TROFÉU ATLETAS INTERNACIONAIS

INTERNACIONAIS_peq

Tomás Veloso

 XVIII c.to de España Open Absoluto de Primavera - 8 a 11.Abril

XVII c.to Andalucia Absoluto – Junior Open de Verano - 14 a 16.Julho

III Meeting Internacional do Algarve - 12 e 13.Novembro

 

Alice Rodrigues

Campeonato da Europa de Juniores – 19 a 29.Agosto, Novi Sad, Sérvia

Torneio das Nações (Abs) – 14 a 16.Julho, Pilsen, Rep. Checa

--- * ---

 

TROFÉU ATLETA DO ANO

ATLETAS_DO_ANO_peq

NATAÇÃO – TOMÁS VELOSO

 PÓLO AQUÁTICO – ALICE RODRIGUES

Actualizado em Quinta, 21 Dezembro 2017 23:03  

Procurar no Sitio